группа №7

Алексеева Оксана Вячеславовна

Воспитатель, высшая квалификационная категория

Я, как воспитатель детского сада, часто задаю себе вопрос: каков он человек будущего? К чему готовить ребенка дошкольного возраста? Раздумывая, я пришла к выводу, что стремительно меняющееся время требует от человека гибкости, самостоятельности, быстроты принятия решений. Именно это, на мой взгляд, и есть обретение крыльев за плечами. И тогда человек может горы свернуть кем бы он ни был: строителем, инженеров, врачом, художником. С крыльями за плечами - получится изменить мир к лучшему. У каждого человека есть за спиной крылья, но полет у каждого свой, кто-то как Икар долетит до Солнца и сгорит, кто-то низко летает, кто-то парит, а кто-то хоть и с крыльями, но летать не умеет. Важно помочь детям расправить крылья и дать возможность не только взлететь, но и достичь цели. Кто же тот, кто помогает взлетать и направляет полет? Понятно у птенцов это птицы. А у маленьких детей кто? Как растолковать «дети рождаются с крыльями, педагоги помогают им взлететь? Для меня ответ прост. Конечно же, нужно верить в детей. Вместе смотреть на мир, глазами ребенка, но оставаться взрослым. Кроме «Верить» нужно «Доверять» ребенку и «Уважать» его. Воспитатель – это нравственный педагог. И также, он должен сам уметь летать.  Даже не просто летать, парить, увлекая детей за собой. От грамотного педагога-наставника, друга зависит старт взлетной полосы ребенка в жизнь.

Развивающая предметно-пространственная среда группы

Визитная карточка конкурсанта - "Расправьте детям крылья!"

Форма обратной связи с родителями

Достижения:

Диссеменация педагогического опыта: