Выставка детских конкурсных работ «Моя кукла»

Впечатления детства самые сильные, незабываемые, их яркость и богатство могут согреть и украсить душу человека на долгие годы. 8 марта - первый весенний праздник. Его всегда ждут с большим нетерпением взрослые и особенно дети. Поэтому детский сад в этот день должен быть по весеннему светлым, солнечным. Он должен приносить радость не только детям, но и их родителям, которые каждый день вместе с детьми приходят в наш детский сад. Одной из традиций нашего учреждения стали выставки поделок к праздникам. В преддверии Международного женского дня был объявлен конкурс «Моя кукла». Цель: повышение интереса к народной культуре, расширение знаний о русских народных традициях. Кукла известна с глубокой древности. Всюду, где бы ни селился человек, кукла - неизменный его спутник. Она проста, но в этой простоте таится загадка. Традиционные народные куклы служили ритуальными оберегами, являлись непременными атрибутами праздничных обрядов. Хочется отметить, что родители с энтузиазмом включились в творческий процесс! А когда рядом с ребенком с энтузиазмом работает мама, или другие взрослые, участие которых ребенку особенно дорого, тогда процесс творческий превращается в увлекательное действо. На нашей выставке получился парад замечательных кукол, сделанных в разной технике, из самого разного материала. Все куклы отличались неповторимостью, яркостью и оригинальностью. Замечательными поделками нашей выставки любовались не только дети, родители, но и все сотрудники нашего детского сада. Эта выставка радовала глаз, поднимала предпраздничное настроение всем: детям, родителям, педагогам. Ведь как были довольны дети, с какой гордостью представляя свою поделку говорили: «Эту куклу сделали мы с мамой!». С мамочкой мы не ленились, а старались и трудились!Куклу сделали сейчас, посмотрите – просто класс!

Такая совместная работа очень сближает родителей, детей, педагогов, а это самое главное.