Всероссийский форум работников дошкольного образования «Ориентиры детства»

20 августа в Москве состоялся всероссийский форум работников дошкольного образования "Ориентиры детства", участие в котором приняли 6,5 тысячи педагогов из всех регионов страны.

​— Сегодня обеспечение доступности и качества дошкольного образования является одним из приоритетных направлений образовательной политики России. Важно, чтобы образование самых юных граждан отвечало современным требованиям, а также учитывало тенденции общественного развития на перспективу. Необходимы широкая поддержка усилий государства, подкреплённая активным участием педагогических, научных, экспертных организаций, и максимальное использование опыта и традиций отечественного дошкольного образования, которыми по праву славится наша страна, — отметила в приветствии министр просвещения РФ Ольга Васильева.

В ходе масштабного форума обсуждались вопросы развития качества дошкольного образования, внедрения современных технологий, повышения квалификации педагогов и реализации ФГОС ДО, а также взаимодействия педагогов с родителями и общения внутри коллектива.

В ходе форума выступила, в частности, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке, председатель Всероссийского общества "Знание" Любовь Духанина. Она подчеркнула, что на педагогов дошкольного образования возложена миссия формировать стратегический потенциал России.

В работе форума приняли участие педагоги МБДОУ "Детский сад общеразвиващего вида №78" Разуваева Олеся Олеговна и  Григоришина Марина Николаевна.