"Внимание - дети"!

О проведении профилактических мероприятий «Внимание – дети!»

В соответствии с письмом управления образования и молодежной политики городского округа город Воронеж от 23.08.2016 г. № 4201/01-02 «О проведении профилактических мероприятий «Внимание – дети!» и «Школьный автобус» в период с 29 августа по 29 сентября 2016 г. в нашем детском саду проходят мероприятия по безопасности дорожного движения детей на улице и на дорогах.

Обеспечивая профилактические мероприятия безопасности детей, воспитатели опираются, прежде всего, на семью ребенка, так как становление малыша, его привычек, особенностей происходит в семье.

На территории детского сада имеется разметка «Автодром на асфальте», где дети пробовали себя в роли пешехода, водителя, пассажира. В таких сюжетно-ролевых играх малыши использовали атрибуты: жезл, фуражку, нагрудные знаки, рули, которые помогали им в изучении ПДД.

В группах в процессе игр «Найди нужный знак», «Какие знаки ты знаешь?» дети не только изучали правила дорожного движения, но и охотно изготовляли дорожные знаки, макеты, книги с наклейками.

С родителями проведены консультации по темам: «Игры на дороге – это опасно!», «Помните, взрослые и дети! За безопасность – каждый в ответе!», родительские собрания, организованные в форме деловой игры, вечера вопросов и ответов с приглашением сотрудника ГИБДД, в которых затронута важность проблемы сохранения жизни малышей на дорогах.

Надеемся, что проведенные мероприятия помогут в будущем формированию осторожного и осмотрительного отношения на дорогах как в качестве пешехода, так и водителя транспортного средства.

Жизнь показывает, что часто бывают недисциплинированные пешеходы – дети, поэтому необходимо воспитывать у ребят ответственность за поведение на улице, в транспорте. Эту важную проблему должны решать вместе: детский сад и семья.