РЕГИОНАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА.

30 ноября в Воронежском институте развития образования состоялся Фестиваль педагогического творчества, в котором приняли участие более 300 педагогов Воронежской области.

Цель Фестиваля: продвижение инноваций в региональной системе образования Воронежской области, выявление перспективного педагогического опыта педагогов ДОО.

МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78" представил свой опыт. На презентационной площадке  модельной среды дошкольного образовательного комплекса "МиР!" заместителем заведующего Просоедовой Н.В. и педагогом дополнительного образования Немыкиной Е.М. было презентовано средовое решение вариативного проектирования образовательного события совместно с родителями "В гостях у сказки".    Представленная технология «Говорящие стены» призвана мобилизировать пространство и ребенка, активно взаимодействовать с окружающим  миром и неживыми объектами. Это место, где ребенок может проявить себя. Такая стена субъект-субъектная единица образовательного процесса, она "живая", изменяется детьми в процессе взаимодействия, её могут создать и могут уничтожить, а также преобразовать в нечто иное.

На площадке № 3 «Среда – третий педагог»  воспитатель Разуваева О.О. представила видеопрезентацию "Средовой подход в решении задач современного дошкольного образования - "Мир глазами детей". Где воспитанники нашего детского сада представили в рисунках, комментариях и расссказах свои проекты Детского сада будущего. Какой он? Чего не хватает детям сегодня и что, возможно, появится уже завтра.