Районное методическое объединение воспитателей

Железнодорожного района

03 февраля 2015 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялось районное методическое объединение воспитателей ДОУ по теме «Создание условий для развития инициативы и творческих способностей ребенка на основе соответствующих возрасту видов деятельности».

В работе приняли участие 41 воспитатель ДОУ.

В рамках районного объединения были рассмотрены следующие вопросы:

• Проектная деятельность как средство познавательного развития детей;
  • Сказка «Снегурочка» - творческо-игровой проект с использованием техники оригами;
  • Развитие познавательных способностей детей посредствам проекта «Мой любимый детский сад»;
  • Здоровьесберегающие технологии в организации режимного момента «Прогулка в зоопарк»;
  • Проектирование образовательного процесса через интеграцию различных видов деятельности;
  • Формирование познавательного интереса в детях через творческую деятельность с учетом принципа интеграции образовательных областей. Познавательно-творческая деятельность «Посылка с секретом»;
  • Развитие инициативы и творческих способностей детей в различных видах продуктивной деятельности. Мастер-класс с видео-презентацией.

С приветственным словом к участникам методического объединения обратилась заведующая детским садом № 78 Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ.

В работе приняли участие педагогические работники  МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»:   Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Преснякова Н.А., воспитатель ВКК; Малова Т.Н., воспитатель I КК; Григоришина М.Н., воспитатель I КК; Манина О.Е., музыкальный руководитель.

Опытом работы «Формирование познавательного интереса в детях через творческую деятельность с учетом принципа интеграции образовательных областей. Познавательно-творческая деятельность «Посылка с секретом» с коллегами поделилась Филькина Е.В., воспитатель МБДОУ «Детский сад № 11».

Педагог МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 125» Орехова В.А. показала мастер-класс с видео-презентацией «Развитие инициативы и творческих способностей детей в различных видах продуктивной деятельности».

В заключении работы объединения воспитателей  руководитель РМО Железнодорожного района  Яркина Снежана Вадимовна отметила высокий методический уровень выступлений педагогов и организации мероприятия.