Педагогическая практика студентов ГБОУ ВПО ВГПУ

Педагогическая  практика студентов ГБОУ ВПО ВГПУ

На основании договора о сотрудничестве между ГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» и МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» от 25.02.2015 и приказа МБДОУ от 13.04.2015 № 31/1 в период с 28.11.2016 по 09.12.2016 г. на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» была организована учебная педагогическая практика для студентов ГБОУ ВПО ВГПУ.

Администрацией МБДОУ был разработан план учебной практики студентов.

Для ознакомления с образовательным процессом в группах практикантам были предоставлены опытные наставники, которые обеспечивали необходимое методическое сопровождение и помощь в прохождении учебной практики студентов ГБОУ ВПО ВГПУ.

В период прохождения учебной практики студенты посетили семинар по теме «Познавательное развитие детей дошкольного возраста». Воспитатель младшей возрастной группы провела для студентов мастер-класс «Экспериментирование – одна из форм развития познавательно- исследовательской деятельности детей младшей группы», в котором практиканты проводили эксперименты с песком и на основании увиденного делали выводы.

Для студентов был организован единый методический день по теме «Воспитательно-образовательный процесс ДОУ». В соответствии с планом работы учебной практики студенты посетили открытые показы ООД разных возрастных групп. На открытых показах ООД практиканты познакомились с технологиями проведения интерактивных игр с детьми дошкольного возраста. Посетили занятие, построенное на основе кейс-технологии, где познакомились с тем, как воспитанники с помощью экспериментирования анализировали ситуацию, разбирались в сути проблемы, предлагали возможные решения и выбирали лучшее из них.

На занятиях педагога дополнительного образования по ИЗО деятельности студенты вуза познакомились с технологией Лэпбука. Они на практике убедились, что данная технология позволяет взрослым проявить себя в безграничной фантазии, раскрыть творческие способности, а для детей делает процесс познания интересным и увлекательным, позволяющим ответить в одном лэпбуке на конкретный интересующий его вопрос через разные виды деятельности.

Но, как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», поэтому в заключительной части единого методического дня практиканты посетили мастерскую воспитателя ВКК, где приняли активное участие по изготовлению лэпбука «Масленица».

В заключительный день прохождения практики для студентов был организован Круглый стол: «Мой профессиональный выбор - воспитатель. Какой он современный воспитатель?».