Организация предметно-пространственной среды ДОУ

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации заместителей заведующего по УВР ДОУ по теме:

«Организация предметно-пространственной среды ДОУ как фактор речевого развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО»

В работе семинара приняли участие педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»: Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель, Почетный работник общего образования РФ; Преснякова Н.А., воспитатель ВКК; Малова Т.Н., воспитатель I КК; Журавель, Н.А., воспитатель ВКК; Григоришина М.Н., воспитатель I КК и Тупикина И.В. - музыкальный руководитель, Шпилькина Г.А., воспитатель; Немыкина Е.М.. педагог дополнительного образования по ИЗО.

Просоедова Н.В. и Корзникова Т.П. осуществили организацию предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО и выступили перед слушателями по теме: «Звуковая культура речи с учетом ФГОС ДО» - Просоедова Н.В., и «Повышение компетентности педагогов в обучении развития речи детей» - Корзникова Т. П.

Педагоги детского сада показали открытие занятия по следующим темам:

- «Продуктивная деятельность как средство развития речи ребенка», Преснякова Наталья Александровна, воспитатель ВКК, Тупикина Инна Викторовна, музыкальный руководитель.

- «Роль устного народного творчества в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста» (подготовительная группа), Журавель Нина Анатольевна, воспитатель ВКК, Малова Татьяна Николаевна, воспитатель I КК.

- «Развитие культуры речи в рамках художественно-эстетического направления «Роспись пасхального яйца», Немыкина Елена Михайловна, педагог дополнительного образования.

- Православные традиции Руси – праздник Пасха» (старшая группа), Григоришина Марина Николаевна, воспитатель I КК.

- «Формирование культуры речи детей в процессе ознакомления с окружающим миром» (старшая группа), Шпилькина Галина Александровна, воспитатель.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ. Она познакомила присутствующих с особенностями организации предметно-пространственной среды дошкольной организации как фактора речевого развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО.

В работе приняла участие Лемяскина Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», которая рассказала о речевой культуре и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО.

В заключении работы областного семинара заместители заведующего ДОУ Воронежской области подвели итог работы семинара. «Ваша работа вселяет надежду и хочется работать еще лучше! Спасибо вам» - сказали участники мероприятия.

Лемяскина Наталия Александровна поблагодарила педагогический коллектив, отметила высокий методический уровень открытых занятий педагогов и организации мероприятия.