Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей по теме: «Речевая культура и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО».

24 мая 2016 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялся областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей по теме: «Речевая культура и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие слушатели курсов повышения квалификации воспитателей Воронежской области, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», заведующий ДОУ, заместитель заведующей по УВР; старший воспитатель, воспитатели.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая, которая пожелала успешной работы слушателям курса.

Присутствующие познакомились с новые подходами к речевому развитию детей дошкольного возраста в свете ФГОС. Посмотрели Vip-презентацию по теме «Квест-технологии», подготовленную педагогическими работниками ДОУ.

Воспитали детского провели открытые показы ООД детей по темам: «В гостях у лета» (старшая возрастная группа) и «Пекись-пекись, пирог!» (средняя возрастная группа). Педагоги на практике показали формирование устной речи и навыков речевого общения с окружающими на основе овладения литературным языком своего народа, а также формирование не только правильной, но и хорошей устной речи, безусловно, с учетом возрастных особенностей и возможностей детей посредсвом квест-технологии.

Старший воспитатель продемонстрировала мастер-класс: «Развиваем речь детей и взрослых». Педагог со слушателями курсов провела квест-игру по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди. В ходе мастер-класса были отработаны педагогические приемы проведения организованной деятельности с детьми при помощи современной квест-технологии.

В заключении работы областного семинара слушатели курсов повышения квалификации подвели итоги работы и поблагодарили педагогический коллектив, отметив высокий методический уровень открытых занятий педагогов и организации мероприятия.