Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации заведующих ДОУ по теме:

«Речевая культура и ее значение

16 марта 2015 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялся областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации заведующих ДОУ по теме «Речевая культура и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»: Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель, Почетный работник общего образования РФ; Преснякова Н.А., воспитатель ВКК; Малова Т.Н., воспитатель I КК; Журавель, Н.А., воспитатель ВКК; Григоришина М.Н., воспитатель I КК и Тупикина И.В. - музыкальный руководитель. Просоедова Н.В. и Корзникова Т.П. осуществили организацию предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО. Педагоги детского сада показали открытие занятия по следующим темам:

- «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (старшая группа) - Григоришина М.Н.;

- «Знакомство с народной игрушкой – матрешкой» (средняя группа) - Преснякова Н.А., воспитатель ВКК и Тупикина И.В.;

- «Сказка как эффективное средство познавательно-речевого развития ребенка» (подготовительная группа) - Журавель Н.А., Малова Т.Н.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ. Она познакомила присутствующих с особенностями организации предметно-пространственной среды дошкольной организации как фактора речевого развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО.

В работе приняла участие Лемяскина Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», которая рассказала о речевой культуре и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО.

В заключении работы областного семинара заведующие ДОУ Воронежской области оставили свои отзывы о проведенном мероприятии: «Занятия очень понравились! Воспитатели просто молодцы! Спасибо за весенний сюрприз!» «Ваша работа, которая соорганизована в такой короткий срок, превзошла все ожидания. Педагогический коллектив работает в единении со всеми сотрудниками, детьми в правильном направлении», «Восторг от увиденного, получила хороший опыт работы!».

Лемяскина Наталия Александровна поблагодарила педагогический коллектив, отметила высокий методический уровень открытых занятий педагогов и организации мероприятия и подала надежду на дальнейшее сотрудничество.

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации