Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации воспитателей коррекционных групп по теме:

«Формирование речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»

В работе семинара приняли участие педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»: Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель, Почетный работник общего образования РФ; Воронина А.В., воспитатель I КК; Шамардина Н.Ю., воспитатель; Пашкова Д.Н., педагог-психолог; Тупикина И.В., музыкальный руководитель; Шпилькина Г.А., воспитатель.

Просоедова Н.В. и Корзникова Т.П. осуществили организацию предметно-пространственной среды ДОУ в соответствии с ФГОС ДО и выступили перед слушателями по теме: «Организация комплексного коррекционного воздействия на речевое развитие дошкольников» - Просоедова Н.В., и «Педагогическая компетентность воспитателей по проблеме коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста» - Корзникова Т. П.

Педагоги детского сада показали открытие занятия по следующим темам:

- «Путешествие по родному краю». Развитие артикуляционного и голосового аппарата, речевого дыхания и слухового внимания у детей средней группы, Воронина Александра Васильевна, воспитатель I КК.

- «Звуки вокруг нас». Формирование звуковой культуры речи у детей старшей группы, Шамардина Надежда Юрьевна, воспитатель.

- Мастер-класс: «Профилактика нарушения речи детей дошкольного возраста с использованием Игрового комплекса Пертра», Пашкова Дарья Николаевна, педагог-психолог.

– Музыкально-литературная композиция, посвященная 70-летию Великой Победы «Ожили в памяти мгновенья той войны», Тупикина Инна Викторовна, музыкальный руководитель и Шпилькина Галина Александровна, воспитатель.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ. Она познакомила присутствующих с особенностями организации предметно-пространственной среды дошкольной организации как фактора речевого развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО.

В работе семинара приняла участие воспитатели коррекционных групп детских садов Воронежской области и города Воронежа.

В заключении работы областного семинара слушатели курсов повышения квалификации подвели итоги работы и поблагодарили педагогический коллектив, отметив высокий методический уровень открытых занятий педагогов и организации мероприятия.