Научно-практическая конференция. ВИРО.

29 марта состоялась региональная очно-заочная научно-практическая конференция по теме: «Интернет: плюсы и минусы.  К проблеме гуманизации образования» на базе Воронежского института развития образования.  Открывалась конференция вступительным словом проректора, директора центра развития компетенций и изучения эффективных образовательных практик ВИРО Ирины Бабкиной.

Далее выступил Бронислав Табачников, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой педагогики и методики гуманитарного образования, с докладом на тему «Интернет в зеркале проблем гуманитарного образования», в котором говорилось о дозированном использовании интернет-ресурсов и о роли учителей в образовательном процессе.  Продолжил конференцию Павел Загоровский, доктор исторических наук, профессор,  со своим докладом «Интернет: плюсы и минусы в современном мире».  В завершение пленарного заседания Елена Васильева, старший преподаватель кафедры педагогики и методики гуманитарного образования, рассказала об изменениях в современном русском языке под влиянием интернета.

В конференции приняло участие более 100 преподавателей школ Воронежской области. После пленарного заседания участники были поделены на три секции: первая – интернет и проблемы преподавания истории и обществознания под руководством Бронислава Табачникова. Вторая секция – проблемы преподавания русского языка и литературы, иностранных языков в условиях существования виртуального пространства, руководитель – Елена Васильева. Третья секция – современные мультимедийные технологии как средство художественно-эстетического развития обучающихся, модератор Борис Лившиц.  В каждой секции участники выступали с докладами на актуальные темы, связанные с расширением интернет-пространства и усилением его влияния на мышление современного человека, с использованием прогрессивных цифровых технологий в образовательном процессе.

На Секции №3 «Современные мультимедийные технологии как средство художественно-эстетического развития обучающихся» выступила музыкальный руководитель МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78" Манина Оксана Евгеньевна с темой: «Мультимедийные средства в игровой деятельности в рамках инновационной площадки «Муз-Юнит»  как условие для развития творческих способностей детей дошкольного возраста  согласно  ФГОС».

В завершение мероприятия Манина Оксана Евгеньевна получила сертификат об участии в конференции.