Круглый стол. МКУ г.о.г. Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов»

16.12.2015г. муниципальное казенное учреждение городского округа город Воронеж «Центр развития образования и молодежных проектов» на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №78» провели дискуссионный круглый стол «Преемственность образовательного процесса при переходе с ДОО на этап НОО. Методы развития УУД» (для учителей начальных классов и педагогов ДОО).

В работе круглого стола приняли участие педагоги дополнительного образования и воспитатели ДОО, учителя начального звена образовательных учреждений.

С вступительным словом выступила заведующая МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №78» Степанова Мариана Михайловна, которая отметила актуальность преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Старший методист МКУ ЦРОиМП Осташева Валентина Борисовна обозначила проблемы построения преемственной развивающей образовательной среды в МБДОУ и общеобразовательных организациях.

Панкратова Валерия Борисовна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 44, показала мастер-класс по теме: «Развитие коммуникативных УУД у детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях реализации требований ФГОС НОО».

Цыплакова Наталья Александровна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 30, выступила с мастер-классом: «Предшкольная подготовка детей. Преемственность ДОО и НОО образования».

Заместитель заведующего по УВР МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» Просоедова Надежда Владимировна осветила опыт работы ДОУ по теме: «Подготовка детей к школе по средствам использования педагогических технологий».

Работу круглого стола продолжила воспитатель ВКК МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» Григоришина Марина Николаевна демонстрацией  мастер-класса: «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников. Изготовление новогодних изделий из геометрических фигур».

С мастер-классом: «Речевое развитие детей 6-7 лет с элементами краеведения через сказку» выступила воспитатель ВКК  МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» Журавель Нина Анатольевна.

По итогам работы круглого стола старший методист МКУ ЦРОиМП Осташева Валентина Борисовна  дала методические рекомендации участникам по преемственности образовательного процесса при переходе с ДОО на этап НОО.