Ковролинография в работе с детьми раннего и младшего возраста

Воспитателем младшей группы МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78" был проведен мастер-класспо организации игровой деятельности на ковролине для студентов ВГПУ, проходивших производственную практику в нашем ДОУ.

Одним из направлений раннего развития является развитие мелкой моторики пальцев рук ребенка. Одним из способов совершенствования пальчиковой моторики является метод ковролинографии.

Комплекс игр на ковролине дает возможность проводить целенаправленную работу  по развитию сенсорных способностей, психических процессов: внимания, памяти, мышления, воображения.

Ковролин удобен для раскладывания героев сказок. Дети лучше запоминают сюжет сказки, а после – и сами с удовольствием пересказывают текст с использованием картин, сами начинают сочинять сказки, игровые ситуации.