IX Областные педагогические чтения

По благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 27-28 марта в Воронеже прошли IX Областные педагогические чтения по теме "Развитие творческих способностей обучающихся в процессе духовно-нравственного воспитания".

Чтения традиционно проводятся отделом религиозного образования и катехизации совместно с лабораторией проблем духовно-нравственного воспитания ВИРО.

Пленарное заседание педагогических чтений состоялось 27 марта в зале собраний Благовещенского кафедрального собора.

По окончанию пленарного заседания для участников Чтений была организована экскурсия по храмам г. Воронежа.

28 марта в аудиториях ВИРО и в здании воскресной школы при Благовещенском кафедральном соборе проходила работа секций.

В педагогических чтениях принимали участие не только учителя новых учебных предметов ФГОС "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России", но и все категории педагогических работников образовательных учреждений.

На секции №1, посвященной теме:  « Развитие творческих способностей обучающихся  в процессе  духовно-нравственного воспитания  в дошкольных образовательных организациях»,  выступили Манина Оксана Евгеньевна, музыкальный руководитель  и Немыкина Елена Михайловна, педагог дополнительного образования МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78" с темой: «Музыкальный альбом с раскрасками как средство раскрытия творческих способностей дошкольников в процессе  духовно-нравственного воспитания»,  Преснякова Наталья Александровна и Долгополова Галина Александровна  с   темой: «Социальное партнерство как одна из форм развития творческих способностей в процессе духовно-нравственного воспитания», Малова Татьяна Николаевна  с темой : «Духовно-нравственное воспитание через приобщение к традициям русской народной культуры», Григоришина  Марина  Николаевна  с  темой:  «Духовно-нравственное воспитание-основа гармоничного развития дошкольников».

В завершение мероприятия наши педагоги получили сертификат об участии в  IX   Областных педагогических чтениях.