Формирование речевого развития детей

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации учителей-логопедов по теме:

1 июня 2015 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялся областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации учителей-логопедов по теме «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»: Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель, Почетный работник общего образования РФ; Малова Т.Н., воспитатель I КК; Журавель, Н.А., воспитатель ВКК; Пашкова Д.Н., педагог-психолог; Храмцова Е.С., учитель-логопед; Тупикина И.В., музыкальный руководитель.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась заведующая Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ. Она познакомила присутствующих с особенностями организации предметно-пространственной среды дошкольной организации как фактора речевого развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО.

Перед слушателями выступили по теме: «Организация комплексного коррекционного воздействия на речевое развитие дошкольников» - Просоедова Н.В., и «Педагогическая компетентность воспитателей по проблеме коррекции фонетико-фонематических нарушений у детей дошкольного возраста» - Корзникова Т. П.

Педагоги детского сада познакомили присутствующих со своим опытом работы по следующим темам:

- Мастер-класс: «Профилактика нарушения речи детей дошкольного возраста с использованием Игрового комплекса Пертра», Пашкова Дарья Николаевна, педагог-психолог.

- «Роль устного народного творчества в речевом развитии детей старшего дошкольного возраста» (подготовительная группа) - Журавель Н.А., Малова Т.Н.

-– Мастер-класс: «Создание и использование эффективных речевых игр для детей старшего дошкольного возраста: от упражнения - к игре, от игры – к социализации личности ребенка» - Храмцова Екатерина Александровна, учитель-логопед.

В работе приняла участие Лемяскина Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», которая рассказала о речевой культуре и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО.

По завершению семинара логопеды ДОУ города Воронежа и Воронежской области оставили свои отзывы о проведенном мероприятии.

Лемяскина Наталия Александровна поблагодарила педагогический коллектив, отметила высокий методический уровень открытых занятий педагогов и организации мероприятия, подала надежду на дальнейшее сотрудничество.