Ежегодные Митрофановские чтения

В рамках ежегодных Митрофановских чтений - регионального этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений по теме "Молодежь: свобода и ответственность" - традиционно совместными усилиями отдела религиозного образования и катехизации Воронежской епархии и областного департамента образования, науки и молодежной политики были проведены мероприятия для педагогов города Воронежа и Воронежской области.

Помимо педагогической секции в Воронежском государственном педагогическом университете, состоялись семинары на базе института развития образования. Наши педагоги Григоришина М.Н. и Манина О.Е. приняли участие в секции для педагогов дошкольных образовательных учреждений

14 декабря в гимназии им. И.А.Бунина  состоялись V  ежегодные детские житийные чтения на тему: «Семья, семейные ценности и будущее страны» в рамках Митрофановских чтений по благословению Митрополита Воронежского и Лискинского Сергия совместно с  Управлением образования и молодежной политики городского округа г. Воронежа и Воронежской епархии.

Главной целью чтений стало  пробуждение интереса детей к традициям православной культуры, к истории нашего Отечества, укрепление института семьи, сохранение и развитие семейных ценностей, стимулирования творческой деятельности обучающихся и педагогических работников . Всвязи с этим было представлено много различных номинаций,  среди которых была: "Методическая разработка". Воспитатель Григоришина М.Н.и музыкальный руководитель Манина О.Е.. приняли участие и представили интерактивный музей на тему: "Зерна доброты". Воспитание милосердия в детях  на примере царственных мучеников". В методической разработке были внедрены блокчейн-технологии и перспективы, которые открывает трансмедийный сторителлинг.  Интерактивный музей в детском саду был представлен в виде экспозиций-залов или студий, таких, как холл, музыкальный зал, ИЗО-студия, оборудованные ноутбуками, интерактивными досками, проекторами и экраном. Это позволило авторам совместить в методической разработке инновационные педагогические технологии и современные средства, а главное, наполнить разнообразным информационным, духовно-нравственным содержанием.