Экспериментальная апробация программы "Вдохновение"

01.10.2018г. МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78"  включен в федеральную сетевую инновационую площадку ФГБНУ "Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования" по теме "Модернизация образования в дошкольной образовательной организации в соответствии с современными требованиями к качеству дошкольного образования на основе инновационной образовательной программы "Вдохновение".

Программа «Вдохновение» уникальна. Это абсолютно новый методический продукт, разработанный коллективом авторов на основе требований ФГОС ДО, с учетом результатов самых современных психолого-педагогических исследований и современных тенденций времени.

Программа ориентирует, вдох­новляет взрослых на созидание счастливых мо­ментов в общении с детьми: взаимных открытий, удивлений, преодолений трудностей, ошибок и радости первых побед. Живое, а не формаль­ное отношение к образовательному процессу — главное кредо педагогов «Вдохновения».

С сентября 2018 года в  ОО творческим коллективом детского сада ведется поэтапная экспериментальная апробация по освоению и внедрению инновационной программы:

- в ОО работает "Школа педагога" по переходу на новый формат образования;

- спроектирована новая концепция парка детских инициатив;

- разработаны средовые решения групп и рекреаций (жизненного пространства ребенка), способного удовлетворить детские потребности в познании,общении, движении, а также функциональный комфорт и психофизическое благополучие;

- все группы оснащены "диалоговыми окнами" с родителями;

- создаются и используются, так называемые, панно «детского совета»;

- проведены родительские собрания по вопросу перехода на новую образовательную программу.

Родители помогают педагогам насытить среду разноцветным и разноразмерным бросовым материалом: крышечки, коробочки, пластиковые бутылочки, контейнеры из-под ягод и овощей, пластиковые трубочки, различные крупы, и т.д.

Педагоги уже сейчас видят преимущества этой программы, а воспитанники с удивлением и радостью встречают изменения в детском саду!