ЦЕНТР ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА

21.10.2015г. на базе МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №78» прошло заседание Центра педагогического мастерства по теме:

«Система методической работы ДОУ по развитию речи детей»

Организаторы: МКУ "Центр развития образования" г.о.г. Воронеж;                   МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78"

Категория участников: старшие воспитатели и воспитатели ДОО города.

Цель мероприятия: создание информационного пространства для обмена педагогическим опытом и повышения профессиональной компетентности, мастерства педагогов ДОУ по развитию речи детей.

1. Со вступительным словом к собравшимся обратилась методист МКУ ЦРО Потапова Ирина Борисовна.

2. Работа творческих фокус-групп по речевому развитию дошкольников включила в себя следующие открытые показы педагогов ДОУ:

2.1.Подготовка детей к обучению грамоте. Деятельность детей с элементами театрализации.«Путешествие в страну Грамматики», воспитатель ВКК Григоришина М.Н.(подг.группа);

2.2.Формирование грамматического строя речи ребенка через сенсорное восприятие и Игровой комплекс Пертра.«Осенняя сказка», педагог-психолог Пашкова Дарья Николаевна.(средняя группа);

2.3.Формирование звуковой культуры речи. Непосредственная образовательная деятельность детей «Наши пернатые друзья», воспитатель ВКК Долгополова Г.А.(старшая группа);

2.4.Овладение детьми связной речью.Квест-путешествие «Путешествие по сказкам», воспитатели: Шпилькина М.Н.,Светова Э.Э.(подготовительная группа).

3. Заведующая МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида №78" Степанова Мариана Михайловна выступила по теме: "Речевая культура и ее значение в профессиональной деятельности работников дошкольных образовательных организаций в свете требований ФГОС ДО".

4. Систему методической работы ДОУ по развитию речи детей осветила заместитель заведующего по УВР Просоедова Надежда Владимировна.

5. Старший воспитатель ДОУ Корзникова Татьяна Петровна поделилась с собравшимися опытом работы по поиску эффективных форм организации образовательной деятельности дошкольников по речевому развитию.

Музыкльный подарок участникам ЦПМ преподнесли воспитанники младшей и старшей групп под руководством музыкального руководителя ВКК Тупикиной Инны Викторовны.

Гости, посетившие мероприятие, отметили высокий уровень педагогов, практическую значимость материала в работе с детьми по развитию речи.

В заседании ЦПМ приняли участие 86 педагогов из 81 ДОО города Воронежа.