Благотворительная акция «Белый цветок»

21сентября 2015 года МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78» совместно с храмом во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона, расположенный на территории больницы «Электроника», приняли участие в благотворительной акции «Белый цветок». Педагогами совместно с воспитанниками было изготовлено более трехсот ромашек.

В 2015 году организаторами акции выступили Воронежская митрополия и Воронежское областное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

Цель акции – оказание помощи детям, страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями, возрождение традиций благотворительности, привлечение общественного внимания к проблемам больных и неимущих.

В России дни Белого цветка проводились с 1911 года под покровительством царской семьи. Собранные средства шли на борьбу с туберкулезом – «чумой столетия». Всем желающим предлагались за пожертвования символические букетики белых цветов. Таким образом, каждый мог внести свой вклад в дело помощи немощным и больным людям.

Традиция была возрождена в начале нулевых годов нынешнего века. Проведение акции в наши дни – попытка возрождения славных благотворительных традиций русского общества.