01.10.2015 семинар ВИРО

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации инструкторов по физической культурепо теме:

1 октября 2015 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялся областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации инструкторов по физической культурепо теме «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие Лемяскина Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования»,педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»:Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель ВКК, Почетный работник общего образования РФ; Тупикина И.В., музыкальный руководитель ВКК; Манина О.Е., музыкальный руководитель I КК; Руди Е.С., инструктор по физической культуре; Долгополова Г.А., воспитатель ВКК.

Заведующая Степанова Мариана Михайловна, Почетный работник общего образования РФ обратилась к участникам мероприятия с приветственным словом. Она обратила внимание присутствующих на то, что развитие речи ребенка в ДОУ - залог успешной личности в школе.

Перед слушателями выступилаКорзникова Т. П. по теме «Интеграция образовательных областей как способ методической поддержки педагогических работников ДОУ по повышению качества речевого развития детей».

Педагогидетского сада продемонстрировали присутствующих интеграцию образовательных областей «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» и «Речевое развитие» в своем опыте работы:

- Зарядка как важный компонент режима двигательной и речевой активности ребенка. Музыкальная игра «Лесная зарядка» (средняя группа).Руди Е.С., инструктор по физической культуре и Тупикина И.В, музыкальный руководитель ВКК.

- Предметно-развивающая среда детства как условие развития речи детей. Образовательная деятельность «Такие разные мячи» (старшая группа). Долгополова Г.А.,воспитатель ВКК.

- Познавательно-речевое воспитание ребенка через музыкально-эстетическое и физическое развитие детей. Квест-игра «В поисках корзинки» (средняя группа).Руди Е.С., инструктор по физической культуре и Манина О.Е., музыкальный руководитель I КК

По завершению семинара инструкторы по физической культуре ДОУ города Воронежа и Воронежской области оставили свои отзывы о проведенном мероприятии в книге для гостей.