08 Июля 2019 в 01:16

С 27.06 по 29.06 на базе Воронежского института развития образования прошли курсы повышения квалификации по программе «Проектирование условий для позитивной социализации детей в дошкольной образовательной организации».

Были представлены автором технологии эффективной социализации ребенка.

Автор: Гришаева Наталия Петровна, старший научный сотрудник Института Социологии РАН, научный руководитель инновационной площадки по эффективной социализации дошкольников.

Струкова Любовь Михайловна, педагог-психолог детского сада Гимназии Святителя Василия Великого, ответственный организатор инновационной площадки по эффективной социализации дошкольников.

В процессе работы  был рассмотрен опыт внедрения данных технологий в разных типах дошкольных учреждений г. Москвы и регионах России. Интегративные качества, приобретенные ребенком в результате освоения технологий социализации, способствуют самостоятельно действовать в повседневной жизни. Развивают у детей способность договариваться, распределять действия, изменять стиль общения, управлять своим поведением и планировать действия на основе первичных ценностных представлений, соблюдать элементарные общественные нормы и правила поведения, способность самостоятельно применять усвоенные знания и способы действий.

Семинар был насыщенным и познавательным. Некоторые из технологий автора уже применяются на базе нашего детского сада, такие как: «Квест», «Большая игра», «Дети-волонтеры», где наши дети вместе с родителями принимали участие в акциях.