18.09.2015 семинар ВИРО
14 Октября 2015 в 12:47

Областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации старших воспитателей по теме:

18сентября 2015 года в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида № 78» состоялся областной семинар для слушателей курсов повышения квалификации старших воспитателейпо теме «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО».

В работе семинара приняли участие Лемяскина Наталия Александровна, доктор филологических наук, профессор кафедры ПиМДиНОО ГБУ ДПО ВО «Институт развития образования», педагогические работники МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида № 78»:Степанова Мариана Михайловна, заведующий МБДОУ, Почетный работник общего образования РФ; Просоедова Н.В., заместитель заведующей по УВР; Корзникова Т.П., старший воспитатель ВКК, Почетный работник общего образования РФ; Шпилькина М.Н., воспитатель; Пашкова Д.Н., педагог-психолог.

Заведующая Степанова Мариана Михайловна, выступила по теме: «Формирование речевого развития детей дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО», сделав акцент на том, что определение направлений и условия развития речи у детей относятся к числу важнейших педагогических задач. Также отметила, что правильная, хорошо развитая речь – важнейшее условие гармоничного, полноценного развития детей.

С опытом работы по речевому развитию выступила заместитель заведующего по УВР Просоедова Надежда Владимировна, осветив тему:«Организация единого речевого режима в ДОУ»

Также перед слушателями выступила старший воспитатель ДОУ Корзникова Татьяна Петровна с мастер-классом: «Старший воспитатель – это стратег и тактик воспитательно-образовательного процесса в ДОУ».

В рамках работы творческой группы по речевому развитию детей, опытом поделилась педагог-психолог ДОУ Пашкова Дарья Николаевна. Она представила слушателям мастер-класс: «Диагностика психологических особенностей детей. Изучение сформированности речевых навыков у дошкольников».

В рамках работы другой творческой группы «Молодой педагог», было представлено интегрированное занятие по развитию речи детей «Буквы оживают», воспитателем Шпилькиной Мариной Николаевной

По завершению выступлений слушатели поделились отзывами, предложениями вгостевой книге МБДОУ.

18.09.2015 семинар ВИРО фотография №118.09.2015 семинар ВИРО фотография №218.09.2015 семинар ВИРО фотография №3