17 Сентября 2015 в 17:46

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, формирования навыков безопасного поведения у детей на улицах и дорогах, с 03 по 08 сентября 2015г. в нашем дошкольном учреждении прошла профилактическая неделя по безопасности дорожного движения «Внимание – дети!»

Во всех возрастных группах были проведены мероприятия тематической направленности: игры, беседы, викторины, конкурсы рисунков на асфальте.

Дети подготовительных групп стали участниками праздника-развлечения «Мир такой прекрасный - но не безопасный». В игровой увлекательной форме герой праздника Карлсон совместно с детьми проиграли различные ситуации на дороге, во дворе. Вспомнили и закрепили значение знаков дорожного движения. Приглашенный гость –Волчков Николай Николаевич, старший лейтенант полиции, напомнил детям правила дорожного движения: на что необходимо обращать внимание на улице, как действовать в той или иной ситуации.  (группы №9,12)

В старшей возрастной группе прошло развивающее занятие «Красный, желтый, зелёный!» Закрепили знания о назначении светофора и значении его сигналов, правил уличного движения. (группа №5)

Подготовительная к школе группа №10 стала участником спортивного праздника «Внимание! Дорога!»  Дети побывали в роли непосредственных участников дорожного движения, закрепили знания о правилах и поведении на дороге.

В старшей возрастной группе было проведено тематическое мероприятие «Осторожно, дорога!» совместно с лейтенантом полиции, инспектором ОБДПС ГИБДД Варнавским Сергеем Петровичем, где осветили вопросы безопасного поведения детей на улице, дороге, соблюдения ПДД. (6 группа)

С 3 по 8 сентября в группах проведены тематические беседы, консультации с родителями на тему: «Личный пример родителя-формирование позиции ребенка» (применении ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля, правила дорожного движения, правила поведения в придворовых зонах).

Для воспитателей ДОУ был проведен инструктаж (07.08.2015г.) по безопасности дорожного движения и движение детей при возникновении необходимости выхода за территорию инспектором ДПС, лейтенантом полиции Варнавским Сергеем Петровичем.