Образовательные стандарты

Дошкольное образование является первой ступенью общего образования в Российской Федерации, регламентируется федеральным государственным образовательным стандартом, представляющим собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию:

- к структуре основной образовательной программы дошкольного образования и ее объему;

- к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим;

- к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования.

Требования федерального государственного стандарта дошкольного образования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования представлены в виде целевых ориентиров, содержащих социальные и психологические характеристики возможных достижений ребенка на этапе завершения уровня дошкольного образования. Стандарт учитывает особые образовательные потребности отдельных категорий детей, в том числе с ограниченными возможностями здоровья; возможности освоения ребёнком программы на разных этапах ее реализации и обеспечивает государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования.

- приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. № 1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования";

- письмо Министерства образования и науки от 28 февраля 2014 г. № 08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования";

- план действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования;

- приказ департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области от 09 июля 2014 г. № 761 "О введении в действие федерального государственного стандарта дошкольного образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования".