Материально-техническая база ДОУ

Материально-технические и медико-социальные условия пребывания детей в ДОУ в полной мере соответствуют стандартам, что обеспечивает высокий уровень охраны и укрепления здоровья, а также физкультурного, интеллектуального и эмоционально-личностного развития детей.

Образовательная организация имеет:

- 12 групповых комнат со спальнями;

- музыкальный зал;

- спортивный зал;

- изостудия;

- студия конструирования и моделирования;

- экостудия;

- кабинет педагога-психолога;

- логопедический кабинет;

- сенсорная комната;

- методический кабинет;

- медицинский блок.

Все объекты ДОУ для проведения практических занятий с воспитанниками, а также обеспечения разнообразной двигательной и музыкальной деятельности детей обеспечены средствами обучения и воспитания: игровым и учебным оборудованием (игры, игрушки, учебные пособия), спортивным оборудованием и инвентарем (детские тренажеры, мячи, гимнастические маты, батуты, лыжи, санки и др.), музыкальными инструментами (металлофоны, треугольники, трещетки, колокольчики и др.), учебно-наглядными пособиями (тематические книги, плакаты, картинки), аппаратно-программными и аудиовизуальными средствами (цифровые образовательные ресурсы, записанные на диски, флэш-карты по направлениям – познавательному, речевому, социально-личностному, физическому, художественно-эстетическому), печатными и иными материальными объектами, необходимыми для организации образовательной деятельности с воспитанниками (книги, энциклопедии, релаксационное оборудование и др.).

Учреждение полностью укомплектовано учебно-методическими материалами, дидактическими пособиями. Библиотечный фонд методического кабинета детского сада включает книги по педагогике и психологии, по методике воспитания и обучения детей, взаимодействию с семьей, совместной работе со школой, имеется художественная литература для чтения детям, справочная литература.

Образовательный  процесс в учреждении  в значительной степени базируется  на применении технических средств информатизации и информационно-коммуникационных технологий: музыкальных центров, телевизоров, мультимедийного и презентационного оборудования, АРМ педагогов.

В группах создана уютная обстановка, обеспечивающая психологический комфорт детей. Пространство групп организовано в виде гибко разграниченных центров, оснащенных большим количеством развивающих материалов. Это - игровой центр (с игрушками, строительным материалом); центр для ролевых игр; книжный уголок; зона для настольно-печатных игр; уголок природы; спортивный уголок; центры для разнообразных видов самостоятельной деятельности детей (конструктивной, изобразительной, музыкальной и др.); игровой центр с крупными мягкими конструкциями (блоки, домики, тоннели и пр.) для легкого изменения игрового пространства и др.

Подобная организация пространства позволяет воспитанникам выбирать интересные для себя занятия, чередовать их в течение дня, а педагогу дает возможность эффективно организовывать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

На территории оборудована спортивная площадка. Яркое, красочное и безопасное для детей оборудование помогает разнообразить двигательную активность: это баскетбольные щиты, полоса препятствий, конструкции для лазанья, подтягивания. Для развития быстроты, ловкости и выносливости имеется яма для прыжков, беговая дорожка.

Образовательная организация общежития/интерната не имеет.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Медицинские услуги воспитанникам образовательной организации осуществляются в соответствии с нормативно-правовыми документами:

1. Приказ Министерства образования РФ от 30.06.1992 года, №186\272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в ДОУ»;
  2. Санитарно-эпидемиологическим требования к устройству, содержанию и организации работы дошкольных образовательных организаций СанПиН 2.4.1.3049-13;
  3. Письмо Минобрнауки РФ, департамента государственной политики в образовании «О медицинском обслуживании детей в дошкольных образовательных учреждениях».

Образовательная органиация оснащена медицинским блоком, который включает в себя: кабинет врача/медицинской сестры, изолятор, процедурный кабинет.

Контактный телефон медицинской сестры ОО - 296-20-52

- Доступ в здание образовательной организации для инвалидов и лиц с ОВЗ оснащен пандусами, расширенными дверными проемами, доступными входными группами.

- Образовательная организация частично располагает доступной средой для обеспечения образовательной деятельности инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

- В образовательной организации предусмотрен свободный доступ воспитанников к информационно-телекоммуникационным сетям, электронным образовательным ресурсам, информации, распространяемой по средствам сети "Интернет", в том числе приспособленных для инваливов и лиц с ограниценными возможностями здоровья.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья